Play with shogi

南丹こども将棋教室

 

こどもを対象とした将棋教室は、南丹市美山町の保護者が20071月に,こどもたちの活動の場として美山町将棋同好会を立ち上げたことから始まりました。当初、年間を通して毎週水曜日に定例化していましたが、2008年から3年間は文化庁の助成事業である伝統文化こども教室事業として採択していただき、5月から11月までは伝統文化こども将棋教室として、12月から4月までは将棋同好会として活動してきました。2011年からは伝統文化こども教室がなくなりましたが、同好会としての活動は続けています。対象は亀岡市、南丹市、京丹波町在住の小学生、中学生、高校生です。体験参加はいつでもできます。 

将棋教室参加生徒募集中  要項 し込み先 

園部教室 場所 園部公民館(南丹警察署横) 曜日と時間 隔週土曜日と日曜日 超初心者 午前9時〜10時 初心者 午前10時〜12

                                  経験者  午後1時〜5

(変更することもあるのでご注意!一番下の欄で予定を連絡しています。)

                                    

P1010013.JPG

 

                               メール mailto:gfait205@ktb.zaq.ne.jp  FAX  0771-86-1343   将棋指導員 室 忠志 


コンテンツ

2007年の活動

2008年の活動         小学校の部活動支援      1回口丹波小・中学生将棋名人戦  伝統文化将棋教室・将棋大会

2009年の活動         小学校の部活動支援      2回口丹波小・中学生将棋名人戦 伝統文化将棋教室・将棋大会

2010年の活動   小学校の部活動支援   3回口丹波小・中学生将棋名人戦 伝統文化将棋教室・将棋大会

               第一回夏休みこども将棋大会

2011年の活動    第二回夏休みこども将棋大会  4回口丹波小・中学生将棋名人戦 伝統文化将棋教室・将棋大会

2012年の活動    第三回夏休みこども将棋大会 5回口丹波小学生将棋名人戦  第五回伝統文化こども将棋大会

2013年の活動      第四回夏休み子供将棋大会  第6回口丹波小学生将棋名人戦   第六回伝統文化子供将棋大会

               福祉施設「長生園」との交流 園部町児童クラブ放課後活動支援

○ 2004年〜2010 都市間交流将棋大会

小野会長のホームページ                    森信雄先生のページ

関西将棋会館                              京都・梅津将棋クラブのページ

              簡単詰将棋                             将棋の海外伝播

               NHK杯将棋                          詰将棋パラダイスより 

               将棋データーベース                      立命館大学将棋部

               将棋棋譜db2

                                    

                                      (2013年)の取り組み              IMG_0801.JPG

2014年〜2015年の取り組み

2016年の取り組み

2017年の取り組み

 

2018年の取り組み

 輝かしい新年をお迎えになったこととお慶び申し上げます。おかげさまで南丹将棋教室も12年目を迎えることができました。会員数も

百人を超え園児からご高齢の方まで男女を問わず活動していただいています。太い人脈を持ち、実力と人望を兼ね備えた大山先生のご尽力は言うに及ばず、たくさんの方々にもボランティアの講師として献身的にご協力をいただいておりますこと、厚く御礼申し上げます。

本年もどうぞよろしくお願い申し上げます。

 1月ミニ大会   Aクラス  優勝 浜睦雄さん  二位 杉森一裕さん  三位 土居正広さん

           Bクラス  優勝 尾迫悠さん  二位 高寺一さん   三位 小林李玖さん

           Cクラス 優勝 西川希龍さん 二位 田井和弘さん 三位 渡邉流星さん

 

211日       ふたば書房将棋大会            ゼスト御池 河原町広場

212(月・祝)  さなる杯 第43回 小学校将棋名人戦  ひとまち交流館 

教室から8(うち2人は風邪で欠席)が参加、惺ノ介君と陽飛君が予選を勝ち上がり見事決勝トーナメントに進みました。

          

2月ミニ大会  Aクラス  優勝 原田政吉さん  二位 黒田新一さん  三位 浜睦夫さん

        Bクラス  優勝 足立光希さん   二位 尾迫実さん     三位 足立悠さん

        Cクラス  優勝 谷口陽飛 さん  二位 橋本悠馬さん ・西川希龍さん・佐藤悠馬さん

          Dクラス   優勝 法貴一真さん   二位 橋本篤人さん   三位 渡辺隆河さん

 

3月ミニ大会  Aクラス   優勝 杉森一裕さん  二位 吉田萌さん  三位 土居正広さん

          B-1クラス  優勝 尾迫悠さん     二位 中西琉維さん  三位 小林李玖さん

          B-2クラス  優勝 塩見猛さん     二位 渡辺流星さん  三位 渡辺隆河さん

          Cクラス   優勝 谷口陽飛さん    二位  山内昊さん   三位 田井和弘さん

 

 

4月15日(日)親子ふれあい将棋大会、京都信用金庫西陣支店

4月29日(日)ねんりんピック京都予選、ひとまち交流館

4月30日(祝)KJS子ども将棋大会、ひとまち交流館

             米津君が高学年の部で三位、谷口陽飛君がベスト八の快挙でした。おめでとう。

4月ミニ大会  Aクラス  優勝 吉田萌さん  二位 松本壮央さん  三位 土居正広さん

        Bクラス  優勝 高寺一さん  二位 上間悠梧さん    三位 尾迫実 さん、谷口陽飛

 

5月12日(土)羽生善治講演会、宝ヶ池プリンスホテル

5月13日(日)高校将棋選手権、京都新聞本社

519日月() NHKEテレで午後3時より第43回全国小学生将棋名人戦が放映。

5月20日(日)少年王将戦、京都新聞本社  要項

             米津君、高寺君、中西君、尾迫悠君、尾迫実君、仲君、西川君、谷口君、小野君の九人が参加してくれました。

5月ミニ大会   Aクラス  優勝 杉森一裕 さん  二位 米津有悠さん  三位 高寺 さん

         Bクラス  優勝 西浦英明 さん    二位 小野 駿 さん   三位 足立光希 さん

          Cクラス   優勝 倉重道子 さん   二位 白石葉紡 さん    三位 野々村大輝 さん

6月9日(土)文部科学大臣杯京都予選、ひとまち交流館 

        園部小チーム(八田、片山、山下)・園部第二小チーム(米津、希龍、沖野)・胡麻郷小チーム(陽飛、足立、環太、流星、隆河、亨大)が参加。

                                予選通過して決勝トーナメントに勝ち進んだのは胡麻郷小Aと胡麻郷小B、胡麻郷小Aはベスト8、胡麻郷小B3位でした。大健闘です。

6月ミニ大会  Aクラス   優勝 杉森一裕さん  二位 網本満さん  三位 浜睦雄さん

          B-1クラス  優勝 谷口陽飛さん   二位 尾迫悠さん     三位 足立光希さん

          B-2クラス  優勝 小島大空さん   二位 塩見亨大さん  三位 八田琉平さん

          Cクラス   優勝 洲崎一慶さん    二位  佐藤悠真さん 三位 西川希龍さん

 

7月8日 () 長生園との将棋交流は大雨のため延期

8/269/99/30,10/28 レディース限定企画 観ても楽しい将棋教室  

講師 日本将棋連盟公認将棋指導員 吉田萌さん 要項

728() 夏のボランティア体験&バザー 

縁台将棋  園部公民館 大研修室 10時〜15時 主催 と金の詩(大山六段) 

7月29日() 口丹波将棋大会  (台風21号により中止)  

 

811() 第二回 天神さん 子ども将棋交流大会  要項 

84() 7月ミニ大会     Aクラス  優勝 高屋吉宏さん   二位 土居正広さん  三位 細見正 さん

                   Bクラス  優勝 渡邊流星 さん    二位 高寺一 さん     三位 尾迫悠 さん

                    Cクラス   優勝 西川希龍 さん   二位 熊本柚希 さん    三位 大谷陽 さん

 

 福知山市で夏休みこども将棋教室が開催   

112425日 福知山城で将棋の竜王戦  新聞

 

 

 

 

お知らせ欄

       

  4月からの園部将棋教室は土曜日に2回、日曜日に2回を基本に、午前と午後の二部に分けて行なっています。 

昨年の9月より大人の方たちも参加でき時間帯も延長しています。

活動 時間帯は初級者が10時〜12時、大人の人たちも含めて上級者が13時〜17時です。

 

8月は4()12()18()26()です

9月は1()9()15()22()30()です

 

 

 

 

inserted by FC2 system